Автопутешествие с детьми: 7 правил комфортной поездки

Поездки в автотранспорте — это уникальный вид путешествий, который дарит незабываемые впечатления. Но после появления в семье детей, многие предпочитают отказаться от этого способа передвижения, отдавая предпочтение альтернативным вариантам отдыха. Обычно выбирают что-то недалеко от дома, так как дети — особая категория населения, которая легко поддается сменам настроения.

Правила перевозки детей в транспорте

Детское кресло в авто

На самом деле вы можете не отказываться от дальних поездок даже после появления детей. Более того, это поможет приучить чадо к правильному поведению в машине, что в дальнейшем упростит задачу знакомства с общественным транспортом.

Для этих целей можно использовать собственную машину или нанять автобус для перевозки детей, который оснащен необходимыми удобствами. Главное, следовать правилам, с которыми вы можете ознакомиться ниже.

1. Безопасность

Безопасность движения на дороге — пункт номер один. Как известно, дети очень уязвимы, поэтому родители обязаны защищать их от любых опасностей. В связи с этим использование специальных удерживающих устройств жизненно необходимо. Помните, что на переднем сидении могут располагаться только дети, достигшие 12-летнего возраста. В остальных случаях нужно использовать детское автокресло.

К слову, возраст до 12 лет был выбран не случайно. Дело в том, что стандартные ремни безопасности рассчитаны на людей ростом более 150 см, который достигается как раз к 12 годам. В этом случае ремень будет находиться в зоне плеч, как и положено, эффективно защищая туловище в аварийных ситуациях.

2. Заблаговременная подготовка

Заранее соберите все необходимые вещи, убедившись, что вы ничего не забыли. Упакуйте одежду, любимые игрушки, влажные салфетки. Не забудьте также морально подготовить свое чадо, чтобы поездка не стала для него неожиданным сюрпризом. Укомплектуйте автомобиль набором первой помощи и возьмите с собой небольшой запас еды, а также воды.

3. Учтите режим дня ребенка

Лучше не нарушать привычное для детей расписание дня, иначе вам самим потом придется разбираться с неприятными последствиями. Поэтому не стоит выезжать слишком рано. Лучше организовать подъем в привычное время, затем неспешно позавтракать, а после этого отправляться в путь.

По возможности соблюдайте дневные ритуалы. Играйте в игры и смотрите мультики в привычное время. Если малыш начал капризничать, развлеките его занимательными историями. Звук вашего голоса может оказать успокаивающий эффект.

Хорошо, если вам удалось точно все рассчитать и приехать к месту назначения перед тем как пришло время укладывать ребенка спать.

4. Организуйте досуг

Автопутешествие с детьми

Вряд ли дети смогут всю дорого спокойно сидеть, с упоением рассматривая меняющиеся пейзажи за окном. Поэтому вам нужно будет взять достаточный запас игрушек, детских песен, аудиосказок и книг с картинками. По желанию можете взять с собой детские фильмы. Хотя некоторые родители не советуют смотреть мультики в дороге (если долго рассматривать один объект в движущейся машине, то это может спровоцировать тошноту).

5. Делайте остановки

Дети не могут неподвижно сидеть всю дорого, дожидаясь, когда вы доедете из пункта А в пункт Б. Перерывы делать придется, причем довольно часто. Желательно, делать короткие передышки на 10-15 минут через каждые 2 часа. Вам и самим будет полезно немного размяться, перед тем как снова садиться за руль. Чтобы зря не терять время, можете организовать пешую прогулку по живописной местности, устроить небольшую экскурсию или быстрый перекус.

6. Выбирайте проверенные места для питания и ночлега

Затрагивая тему перекусов, нужно убедиться, что в пути вам попадутся подходящие места для отдыха и питания. Это понадобится на случай, если организм потребует что-то существеннее бутербродов или фруктов. Необходимую информацию с легкостью можно найти на разных сайтах для автопутешественников.

Что касается гостиниц, то номера лучше бронировать заранее. С собой лучше взять детское постельное белье и подушку, чтобы ребенку было проще свыкнуться с незнакомой обстановкой.

7. Избегайте попутчиков

В том, чтобы подвозить людей нет ничего плохого, но не тогда, когда в салоне есть дети. Проблема здесь не в потенциальной угрозе, которая может исходить от незнакомцев. Неожиданное появление в машине нового человека может испугать ребенка. И тогда ждите слез, капризов, криков и даже истерик. Из-за этого вам, возможно, придется даже высадить человека, многократно перед ним извинившись.

Хорошо проводим время всей семьей

На самом деле автомобильные путешествия — это отличная идея и хорошая возможность провести время с семьей. Не лишайте своих детей такой радости. Эти счастливые моменты из детства запомнятся на всю жизнь и будут неоднократно возникать в памяти.